Maurice CHARPENTIER-MIO (1881-1976) Anna... - Lot 134 - Oger - Blanchet
Maurice CHARPENTIER-MIO (1881-1976) Anna Pavlova dans Rondino, 1919 Bas-relief en bronze à patine noire sur panneau de chêne teinté (petits éclats au cadre). Signé du monogramme, daté 1919 et marqué 1 en bas à droite et signé en toute lettre en haut à droite. 14 x 32 cm (sujet seul) - 25 x 42,5 cm (totale) Historique : en 1910, la danseuse russe Anna Pavlova quitte les Ballets Russes pour former sa propre compagnie avec laquelle elle jouera le ballet Rondino.