Maurice DENIS (1870-1943) "Le Bouquet matinal, les larmes", Mine de plomb et pastel, titré en bas à gauche, circa 1897 / 1898, 47,6 x 32,2 cm PROVENANCE : - Collection Samuel Josefowitz, Lausanne - Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE : Figure dans les archives du catalogue raisonné de uvre de Maurice Denis Un certificat de Claire Denis du 13 septembre 2023 sera remis à l'acquéreur. Elle indique : " Dessin préparatoire à la lithographie "Le bouquet matinal, les larmes" de l'album "Amour" édité par Vollard en 1899 et composé de douze lithographie de Maurice Denis

27 Apr 2024
France, Brest

27 Apr 2024
France, Brest