Maurice DENIS 1870 - 1943 Orphée et la musique, premier projet pour le décor Musique profane du Théâtre du Palais de Chaillot - 1936
Maurice DENIS 1870 - 1943
Orphée et la musique, premier projet pour le décor Musique profane du Théâtre du Palais de Chaillot - 1936
Huile sur carton
Signé en bas à gauche "MAV.DENIS", signé à nouveau et daté en bas à droite "MAV.DENIS.36"
Composition: 25 x 43,50 cm
Carton: 26,70 x 45 cm
Provenance : Vendu par l'artiste par l'intermédiaire de la Galerie Peletan-Helleu, janvier 1938
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'Oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis.
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Catalogue raisonné sous le numéro d'indexation 936.0031.
Oil on cardboard ; signed lower left, signed again and dated lower right
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 22,100 €
Maurice DENIS 1870 - 1943
Huile sur carton
Composition: 25 x 43,50 cm
Carton: 26,70 x 45 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 22,100 €