Maurice DENIS 1870 - 1943 Paysage de printemps - Circa 1935
Maurice DENIS 1870 - 1943
Paysage de printemps - Circa 1935
Huile sur carton toilé
Signé en bas à gauche "MAV DENIS"
h: 23,70 w: 32,50 cm
Provenance : Vendu par l'artiste par l'intermédiaire de la Galerie Peletan-Helleu, janvier 1938
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'Oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis.
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Catalogue raisonné sous le numéro d'indexation 935.0023.
Oil on canvasboard ; signed lower left
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 3,900 €
Maurice DENIS 1870 - 1943
Huile sur carton toilé
h: 23,70 w: 32,50 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 3,900 €