Maurice DENIS (1870-1943)
Piéta, 1921
Fusain et réhauts de craies de couleurs sur papier, signé, daté et dédicacée en bas à gauche
49 x 26 cm - 19 x 10 1/4 in.
Charcoal with color chalks on paper, signed, dated and dedicated lower left
BIBLIOGRAPHIE
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis réunies par Claire Denis et Fabienne Stahl
PROVENANCE
Collection Cornélie Siohan Psichari, offert par l'artiste et transmis familialement depuis
Piéta, 1921
49 x 26 cm - 19 x 10 1/4 in.
BIBLIOGRAPHIE
PROVENANCE