Maurice DENIS (Granville 1870 – Paris 1943)
Etude pour l’ange de l’Annonciation du Carmel de Cholet, 1930
Gouache sur traits de crayon noir, pastel
28 x 21,5 cm
Signé en bas à gauche au crayon noir
Légèrement insolé
Provenance : ancienne collection Prat, son cachet en bas à droite (L.3617) ;
ancienne collection Monsieur S., son cachet en bas à droite « JJS »
Nous remercions Mme Claire Denis qui nous a aimablement apportée ces précisions concernant le dessin.
28 x 21,5 cm
Légèrement insolé