LOT 89

Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943)

Piazza Signoria Florence, 1933

Huile sur carton
38 x 54 cm
Signé et daté en bas au milieu Maurice Denis 1933
Porte au dos du carton de montage les anciennes étiquettes: Edmond Guerin Transporteur n° 87 Maurice Denis Piazza Signoria; XX Exposiz Biennale Internaz. d'Arte di Venezia-1936 - XIV; XX exposition Biennale Internationale des Beaux-Arts - Venise 1936 - Maurice Denis Piazza Signoria-5000 frs-2 bis rue Schnapper Saint Germain en Laye.

Provenance:
Vendu en 1936 (Cf carnet des dons et ventes de Maurice Denis)
Vente Tableaux Modernes, Honfleur, 18 Aout 91, Maître Dupuy,n° 33
Collection particulière

Exposition:
XX ème Biennale de Venise 1936

Un certificat de Dominique Maurice Denis sera remis à l'acquéreur.

26 Jun 2019

Huile sur carton
38 x 54 cm

Provenance:
Collection particulière

Exposition:

26 Jun 2019