Maurice Denis (1870-1943) Fresques de Luini, à Lugano
Maurice Denis (1870-1943)
Fresques de Luini, à Lugano
signé et daté 'MAURICE DENIS 1916' (en bas à droite)
huile sur carton marouflé sur panneau parqueté
54.1 x 71.6 cm.
Peint en 1916
signed and dated 'MAURICE DENIS 1916' (lower right)
oil on board laid down on cradled panel
21 1/4 x 28 1/4 in.
Painted in 1916
Provenance
Collection Bauer (acquis auprès de l'artiste en mai 1917).
Galerie E. Druet, Paris (en décembre 1917).
Collection particulière (acquis auprès de celle-ci en février 1918).
Galerie E. Druet, Paris (en 1921 et au moins jusqu'en 1935).
Robert Ellissen, Paris (vers 1938).
Collection particulière (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2022.
Time
Maurice Denis (1870-1943)
Fresques de Luini, à Lugano
54.1 x 71.6 cm.
Peint en 1916
21 1/4 x 28 1/4 in.
Painted in 1916
Provenance