LOT 215

Maurice Denis (1870-1943) Île du Tibre ou île San Bartolomeo, Rome

Maurice Denis (1870-1943)
Île du Tibre ou île San Bartolomeo, Rome
signé et daté 'MAURICE DENIS. 28' (en bas à gauche)
huile sur toile marouflée sur carton
45.1 x 34.6 cm.
Peint à Rome en 1928

signed and dated 'MAURICE DENIS. 28' (lower left)
oil on canvas laid down on board
17 3/4 x 13 5/8 in.
Painted in Rome in 1928

Provenance
Galerie E. Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste en novembre 1928).
Robert Ellissen, Paris (acquis auprès de celle-ci en mai 1929).
Collection particulière, France (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2022.

Time
05 Apr 2023

Maurice Denis (1870-1943)
45.1 x 34.6 cm.
Peint à Rome en 1928

17 3/4 x 13 5/8 in.
Painted in Rome in 1928

Provenance

Time
05 Apr 2023