Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
Le Verger
signé des initiales et daté ‘MAVD 92´ (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur carton
22.8 x 30.9 cm.
Peint en 1892
signed with the initials and dated 'MAVD 92' (lower right)
oil on paper laid down on board
9 x 12 1/8 in.
Painted in 1892
Provenance
André Level, Paris; sa vente, Collection de la "Peau de l'Ours", Me Baudoin, Paris, 2 mars 1914, lot 7.
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Maurice Denis (1870-1943)
Le Verger
22.8 x 30.9 cm.
Peint en 1892
9 x 12 1/8 in.
Painted in 1892
Provenance