LOT 376

Maurice Denis (1870-1943)

Maurice Denis (1870-1943)
Jardin du couvent
monogrammé et daté '92' (en bas à gauche)
huile sur carton
50 x 30.8 cm.
Peint en 1892

signed with monogram and dated '92' (lower left)
oil on board
19 ¾ x 12 ¼ in.
Painted in 1892

Provenance
Atelier de l'artiste.
Dominique Denis, Paris (par descendance).
Claire Denis, Paris (par descendance, avant 1984).
Galerie Berès, Paris (en 2001).
Collection particulière, États-Unis; vente, Christie's, New York, 13 novembre 2015, lot 1290.
Collection particulière, Russie (acquis au cours de cette vente); vente, Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 370.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Maurice Denis (1870-1943)
Jardin du couvent
huile sur carton
50 x 30.8 cm.
Peint en 1892

oil on board
19 ¾ x 12 ¼ in.
Painted in 1892

Provenance
Atelier de l'artiste.

Time
22 Oct 2021