Maurice ESTÈVE (Français, 1904 - 2001) Boiluba - 1973
Maurice ESTÈVE (Français, 1904 - 2001)
Boiluba - 1973
Technique mixte et collage sur papier marouflé sur papier Népal
Signé et daté en bas à droite "Estève, 73"
h: 68,50 w: 54,60 cm
Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, "Estève, collages 1965-1973", avril-juin 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°41 (non paginé)
Bibliographie : M. Prudhomme Estève, M. Desroches, F. Chapon, "Collages, invention, subversion ou diversion ?, répertoire des collages de Maurice Estève", Editions des Musées de Bourges, Bourges, 1999, référencé
Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Monique Prudhomme-Estève sous le n°C.190.
Mixed media and collage on paper laid down on Nepal paper; signed and dated lower right
Estimation 6 000 - 8 000 €
Boiluba - 1973
h: 68,50 w: 54,60 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €