Maurice Estève (1904-2001) Royal et financier
Maurice Estève (1904-2001)
Royal et financier
signé et daté 'Estève 68' (en bas à droite); titré, daté et numéroté '''Royal et financier'' N°128- C 1968' (au dos)
gouache, aquarelle, crayon gras, brou de noix et collages de papiers sur papier
63.8 x 50 cm.
Réalisé en 1968.
signed and dated 'Estève 68' (lower right); titled, dated and numbered '''Royal et financier'' N°128- C 1968' (on the reverse)
gouache, watercolour, oild stick, walnut stain and paper collages on paper
251⁄8 x 195⁄8 in.
Executed in 1968.
Provenance
Zurich, Neue Galerie
Collection Professeur Kauffmann, Londres (acquis auprès de celle-ci)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Maurice Estève (1904-2001)
Royal et financier
63.8 x 50 cm.
Réalisé en 1968.
251⁄8 x 195⁄8 in.
Executed in 1968.
Provenance
Zurich, Neue Galerie