Maurice MAIGNAN (1872-1942).
Maurice MAIGNAN (1872-1942).
Élément de la fontaine du dieu Pan, vers 1924-1925.
Plâtre.
(Accidents à la main droite et à la main gauche pour la femme).
D. : 152 × 53 × 66 cm.
On joint. : Maurice MAIGNAN (1872-1942).
Fontaine du Dieu Pan.
Dessin préparatoire à la plume, encre de Chine et aquarelle sur papier marouflé sur toile monogrammé en bas à droite.
(Accidents et déchirures).
D. : 78,5 × 98,5 cm.
Maurice MAIGNAN (1872-1942).
Plâtre.
D. : 152 × 53 × 66 cm.
Fontaine du Dieu Pan.
(Accidents et déchirures).
D. : 78,5 × 98,5 cm.