LOT 97

Maurice TOUSSAINT (1882-1974)
Trompette des Cent-gardes à cheval, devant les chevaux de Marly
Grand dessin à l'aquarelle et à la plume, signé en bas à gauche et daté " Juin 1912 ".
50 x 33 cm
Encadré sous verre. 64 x 49 cm
B.E.

Cette aquarelle figure en couverture de l'ouvrage " Cent-gardes " pour un Empereur. L'escadron d'élite de Napoléon III, contenant une partie de notre collection.

12 Jun 2020

Maurice TOUSSAINT (1882-1974)
50 x 33 cm
B.E.

12 Jun 2020