Maurice Toussaint (Fontenay-aux-roses, 1882 - Lyon, 1974), Cavalier précédent l'Empereur et Hussard de profil.

Lot 244

Maurice Toussaint (Fontenay-aux-roses, 1882 - Lyon, 1974)
Cavalier précédent l'Empereur et Hussard de profil.

Deux encres sur papier.
Signée en bas à droite pour la première et monogrammée "MT" pour la seconde, annotées "ch VIII", et "ch XI". Etude de cheval au revers de la première.

Haut. 26,1 Larg. 18,6 cm.
Haut. 28,1 Larg.19 cm.
(petites taches, déchirures)

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 244

Deux encres sur papier.

Haut. 26,1 Larg. 18,6 cm.
Haut. 28,1 Larg.19 cm.
(petites taches, déchirures)

29 Apr 2024
France, Vendome