Maurice Toussaint (Fontenay-aux-roses, 1882 - Lyon, 1974), Cavalier précédent l'Empereur et Hussard de profil.
Lot 244
Maurice Toussaint (Fontenay-aux-roses, 1882 - Lyon, 1974)
Cavalier précédent l'Empereur et Hussard de profil.
Deux encres sur papier.
Signée en bas à droite pour la première et monogrammée "MT" pour la seconde, annotées "ch VIII", et "ch XI". Etude de cheval au revers de la première.
Haut. 26,1 Larg. 18,6 cm.
Haut. 28,1 Larg.19 cm.
(petites taches, déchirures)
Lot 244
Deux encres sur papier.
Haut. 26,1 Larg. 18,6 cm.
Haut. 28,1 Larg.19 cm.
(petites taches, déchirures)