Maurice UTRILLO (1883-1955). Le moulin de la Galette à Montmartre. 1934. Crayon, aquarelle et pastel sur papier, situé, signé, daté et dédicacé en partie basse. 21 x 13.5 cm. Cadre sous verre. Accompagné d'un certificat de Jean Fabris, en date du 29 novembre 2008 sous le numéro 5294. Sera inclu au catalogue raisonné de l'artiste. Un second certificat de Gilbert Petrides en date du 19 mars 2007 sous le numéro 28164. Bibliographie: Maurice Utrillo, 130e anniversaire de sa naissance, Exposition au Japon, Kyoto; Osaka; Tokyo... du 24 avril 2013 au 30 Septembre 2013. Sous le numéro 50 page 73 de l'ouvrage.

07 May 2024

07 May 2024