Maurice UTRILLO (1883-1955) et Jean VERTEX (1904-1971)
Le Village inspiré. - Chronique de la vie de Bohème de Montmartre (1920-1950).
A Paris - Chez l'auteur, Paris, 1950. In-folio en feuilles.
Couverture rempliée illustrée, chemise et emboîtage cartonné.
Édition à 490 exemplaires, celle-ci originale sur vélin de Rives numéroté 217.
Signée par Utrillo, envoi autographe et signature de Vertex.
Onze reproductions de gouaches par Jacomet. Petites rousseurs.
Usures, frottements, griffures et taches à l'emboitage.