Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Ancien atelier d'Utrillo à Montmartre - circa 1931-1932
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Maurice, Utrillo, V,", titrée en bas à gauche "-Rue Cortot à Montmatre, - "
65 x 54 cm (25,59 x 21,26 in.)
Provenance : Galerie Pétridès, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Japon, exposition itinérante, Maurice Utrillo, mars-juillet 1967, n°74
Bibliographie : P.Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome II, Galerie Paul Pétridès, 1969, n°1348, reproduit en noir et blanc p.XXX
Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Maurice Utrillo.
Oil on canvas; signed lower right, titled lower left
Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Huile sur toile