Maurice Utrillo (1883-1955) La Promenade
Maurice Utrillo (1883-1955)
La Promenade
signé 'Maurice, Utrillo' (en bas à droite)
huile et graphite sur papier fort marouflé sur toile
13 x 18.2 cm.
Peint vers 1948
signed 'Maurice, Utrillo' (lower right)
oil and pencil on card laid down on canvas
5 1/8 x 7 1/8 in.
Painted circa 1948
Provenance
Gilbert Gruet, France (don de l'artiste en hiver 1948).
Collection particulière, France (par descendance); vente, Christie's, Paris, 1er décembre 2006, lot 136.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
Maurice Utrillo (1883-1955)
La Promenade
13 x 18.2 cm.
Peint vers 1948
5 1/8 x 7 1/8 in.
Painted circa 1948
Provenance