LOT 137

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) La Maison... - Lot 137 - De Baecque et Associés

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) La Maison bretonne, vers 1948 Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 46,4 cm - L. 55 cm HVS Exposition : Japon, Fukushima, Matsue, Osaka puis Tokyo, "Maurice de Vlaminck", novembre 1996 - mai 1997, cat. 72 (repr. pp. 105 et 135). Provenance : Collection privée, France, acquis auprès de l'artiste. Collection privée, France, par héritage. Collection de Madame L., France, par héritage. Un certificat de Madame Berthe Vlaminck en date de septembre 1968 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions le Wildenstein Plattner Institute d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation, il sera remis un certificat à la charge de l'acquéreur.

29 Mar 2024

29 Mar 2024