Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
Paysage orageux
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
50 x 65 cm
Provenance :
- Galerie de l’élysée, Paris (étiquette au dos).
- Gombaud Saintonge, acquis à la Galerie de l'Elysée, le 25 septembre 1953.
- Vente Drouot Montaigne, Paris, 15 juin 1990, n°70 (illustré).
- Collection particulière, Villiers Le Bel.
- Collection particulière, Sens.
Exposition :
Fukushima, Musée Préfectoral d'Art Fukushima, Maurice de Vlaminck, 2 novembre - 8 décembre 1996, n°79 (illustré). Exposition itinérante: Shimane, Musée Préfectoral de Shimane, 10 janvier - 9 février 1997; Osaka, Musée Daiimaru d'Umeda, 19-31 mars, 1997; Tokyo, Musée des Beaux-Arts Bunkamura, 12 avril - 18 mai 1997.
Cette œuvre sera incluse dans la Digital Database de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc.
Paysage orageux
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
50 x 65 cm
Provenance :
Exposition :