Mauro Gandolfi (Bologna 1764-1834), Testa d'uomo
penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 170x140 firmato in basso a sinistra "Gandolfi", "Questa malinconica immagine di vecchio è caratterizzata dall'immediatezza della scrittura, franca e rapida nel segno e nella stesura dell'acquerello, significativa di una rara capacità di comunicare con potenza la verità umana del personaggio, il cui sentimento, di chi molto ha vissuto e molto ha conosciuto, è restituito dall'intensità dello sguardo, fisso su ricordi lontani. (...)" Expertise Donatella Biagi Maino