Max Ackermann. Zu Dritt in der Bar.
Kohlezeichnung. 1919. 28,5 : 20,7 cm. Monogrammiert und datiert.
Spontane Zeichnung mit feinem Blick für die Charaktere. – Unten monogrammiert und datiert »M.A .1919«. – Auf dünnem »Schreibmaschinenpapier«, an vier Ecken auf Karton geheftet, dieser rückseitig beschriftet »Max Ackermann Stuttgart 1919«.