Dorfansicht mit stürmischer Landschaft. Um 1920. Öl auf Leinwand. 55 x 65 cm. Signiert. Freistehend gerahmt. - Entlang der Kanten punktuell leichte Farbabreibungen als Spur der Rahmung. Punktuell leicht angeschmutzt und angegilbt. Leinwand doubliert. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Landschaftsszene mit pastos-bewegtem Pinselduktus.

Deutsch - Düsseldorfer Malerschule

Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Max Clarenbach begann bereits als 13-Jähriger sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, wo er die Landschaftsklasse von Eugen Dücker (1841-1916) besuchte. 1917 trat er die Nachfolge seines Lehrers an, die er für annähernd drei Jahrzehnte ausüben sollte. Die atmosphärischen Darstellungen der Rheinauen in ihren jahreszeitlich wechselnden Stimmungsfacetten zählen zu den prägendsten Arbeiten in seinem Oeuvre. Mit schöpferischer und spätimpressionistischer Schaffenskraft entfaltet sich vor uns ein nuancierter Anblick einer Landschaft, in die ein Dorf eingebettet ist. Die Szene ist von Clarenbach in kräftigen Farben, einer lichten Palette und im lockeren Pinselduktus gehalten und verdeutlicht seine Vorliebe für Landschaftsbilder, die durch das Wetter und die Jahreszeit bewegt oder melancholisch erscheinen.

Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Oil on canvas. Signed. Framed free-standing. - Minor colour abrasions in places along the edges as traces of framing. Lightly soiled and yellowed in places. Canvas doubled. No visible retouches under UV light. Overall good. Atmospheric landscape scene with impasto-expressive brushstrokes. - Max Clarenbach began his studies at the Düsseldorf Academy of Art at the age of 13 where he attended the landscape class of Eugen Dücker (1841-1916). In 1917 he succeeded his teacher, a position he was to fulfil for almost three decades. The atmospheric depictions of the Rhine floodplains in their seasonally changing moods are among the most influential works in his oeuvre. With an late Impressionist creativity, a nuanced view of a landscape in which a village is embedded is shown in our picture. The scene is painted by Clarenbach in rich colours, a light palette and a loose brushstroke and illustrates Clarenbach's preference for landscapes that appear highly influenced due to the weather and seasons.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin