Landschaft der Eifel. Um 1910. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 36,5 x 46,5 cm. Signiert. Ganzflächig auf Unterlage kaschiert und gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in gutem Zustand, die Farben satt, kraftvoll und deckend aufgetragen.

Deutsch - Düsseldorfer Malerschule

Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Max Clarenbach ist einer der bedeutendsten Vertreter der Düsseldorfer Malerschule und beschäftigte sich wie kein anderer derart ausgiebig mit der Rheinischen Landschaft. Im Spätwerk weitete er seinen Radius aus und malte die Landschaft im Bergischen Land und Ruhrtal. In seinen Ansichten zeigte er die Vielseitigkeit der Natur im Wechsel der Jahreszeiten und in Zusammenspiel mit der Stimmung, die sie kreierte und sich in ihrer Wahrnehmung unmittelbar auf den Bildbetrachter überträgt. Clarenbachs Werke sind einfühlsame Momentaufnahmen der Natur, geprägt vom französischen Impressionismus spielte das Licht für seine Arbeit eine ausgesprochen wichtige Rolle und er malte in der Regel plein air, in unmittelbarer Direktheit zum Sujet. Den freien Himmel zelebriert Clarenbach auch in unserem Gemälde, mehr als Drei-Viertel der Bildfläche spricht er diesem zu. Die Region der Eifel, mit ihren sanften Hügeln geprägt vom Vulkanismus der Vorzeit, stellt der Künstler mit einer Blütenwiese dar, die an den Seiten sanft von zwei Wäldern eingebettet wird. Es ergibt sich ein atmosphärischer Gesamteindruck einer unberührten Natur in der Rheinischen Landschaft.

Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Oil on hardboard. Signed. Fully mounted to underlying mat and framed (unopened). - Apparently in good condition, the colours applied richly, energetic and opaquely. - Max Clarenbach is one of the most important representatives of the Düsseldorfer Malerschule and was more extensively occupied with the Rhenish landscape than any other painter. In his late work, he expanded his radius and drew himself to the landscape in the Bergisches Land and Ruhrtal. In his views, he showed the versatility of nature during the year's seasons and in interaction with the mood created by it which in its perception is directly transferred to the viewer. Clarenbach's works are sensitive snapshots of nature, characterised by French Impressionism, light played an extremely important role in his work and the artist painted plen-air. Clarenbach also celebrates the unlimited sky in our painting devoting more than three-quarter to it. The artist shows the Eifel region with its rolling hills characterised by prehistoric volcanic activity, with a meadow of flowers gently bordered by two forests. The result is an atmospheric overall impression of unspoilt nature in the Rhineland landscape.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin