Max Ernst (1891-1976) Fleurs sur fond vert
Max Ernst (1891-1976)
Fleurs sur fond vert
signé et daté 'max ernst 28' (en bas à droite)
huile et grattage sur toile
53.7 x 65 cm.
Peint en 1928
signed and dated 'max ernst 28' (lower right)
oil and grattage on canvas
21 1⁄8 x 25 ½ in.
Painted in 1928
Provenance
Jeanne Fouque, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 1953.
Max Ernst (1891-1976)
Fleurs sur fond vert
huile et grattage sur toile
53.7 x 65 cm.
Peint en 1928
oil and grattage on canvas
21 1⁄8 x 25 ½ in.
Painted in 1928
Provenance
Jeanne Fouque, Paris.