Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Annae Alsatiae (projet pour Ex-Libris), vers 1929-30
Signé 'max ernst' (en bas à droite)
Huile et grattage sur carton dans un cadre original de Rose Adler / Oil and grattage on board in an original frame by Rose Adler
image: 27 x 22 cm / 10 5/8 x 8 5/8 in
cadre: 43 x 31 cm / 16 7/8 x 12 ¼ in
Provenance
Collection Annie et Jean Dalsace (acquis auprès de l'artiste), puis dans la famille par descendance.
Time
Max Ernst (1891-1976)
Provenance