Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp
Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and satin lattimo blown glass. (h 54 cm.) (slight defects)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 39; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83
IT
Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 54) (lievi difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Bibliografia
Provenance
Studio L. Milano
Literature
IT
Provenienza
Studio L. Milano
Bibliografia