LOT 17

Max Kaus. Die Sage von Sankt Julian dem Gastfreien.

Zwölf Lithographien. 1918. Ca. 18 : 13 cm (ca. 25 : 19 cm). Signiert bzw. monogrammiert und datiert.

Auf chamoisfarbenem Bütten. – Blatt 1 signiert und datiert, die übrigen monogrammiert und datiert. – Die vollständige Folge, die mit dem Text von Gustave Flaubert 1918 im Kiepenheuer Verlag als Band 1 der »Graphischen Bücher« erschien. – 100 Vorzugsexemplare enthielten die Lithographien wie hier vorliegend, breitrandig und unbeschnitten. – In Passepartouts montiert und in einer schönen Halbleinenkassette von Theophil Zwang. – Sehr gut erhalten.

Die Blattecken teils mit Filmoplastspuren.

Krause L 1918/6 a–l. – Vgl. Jentsch, Expressionismus 49. – Lang, Expressionismus 165. – Rifkind 1385 a–l

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg