Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) "Une mère III". Titre original Eau-forte et aquatinte/papier, 1881-1883. Extrait de "Opus IX", Dramen, feuille 5. Impression Otto Felsing, Berlin. Signé dans la plaque ; Wvz. Feuille de critique sociale représentant une mère accusée d'infanticide à l'intérieur d'une salle d'audience. Dimensions de la plaque 45,4 x 35,3 cm ; feuille env. 62,5 x 47 cm. Encadrement . Gravure et aquatinte sur papier, 1881-1883. Signée sur la plaque. Imprimé par Otto Felsing, Berlin.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden