Max Klinger

(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg)
"Eine Mutter III". Originaltitel
Radierung u. Aquatinta/Papier, 1881-1883. Aus "Opus IX", Dramen, Blatt 5. Druck Otto Felsing, Berlin. In der Platte sign.; Wvz. Singer 151. Gesellschaftskritisches Blatt mit Darstellung der als Kindsmöderin angeklagten Mutter im Innenraum eines Gerichtssaals. Plattenmaß 45,4 x 35,3 cm; Blatt ca. 62,5 x 47 cm. Rahmen.
Etching and aquatint on paper, 1881-1883. Signed on the plate. Printed by Otto Felsing, Berlin.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden