Max Klinger
(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) "Raub des Lichtes", 1890/1894, Mezzotinto und Radierung auf kaiserlich Japan, signiert M. Klinger, in der Platte mit der Blattnummer XVII, Plattenmaße 29,3 x 36,3 cm, Blattmaße 33 x 39,6 cm, Blatt 22 aus "Brahmsphantasie", Opus XII, erschienen 1894 bei Amsler & Ruthard, Singer 204 wohl V (von V), beschnitten, Passepartoutausschnitt gebräunt, rückseitig fleckig gebräunt, gerahmt, (RAC)