Max LE VERRIER (1891-1973) « Clarté » [modèle conçu en 1928] Importante lampe en fonte d'art représentant une jeune femme tenant une sphère lumineuse, le globe en verre blanc givré marbré (d'origine) Rare et belle patine vert antique soyeuse Base à gradins en marbre noir Arudy de Namur (petites restaurations) Édition d'époque Signée M. LE VERRIER sur la terrasse en métal Ht. 84 cm Poids de la sculpture sans boule ni socle : 25 kg environ

01 Apr 2024
France, Bayeux

01 Apr 2024
France, Bayeux