Max LE VERRIER (1891 - 1973) "Lumina".... - Lot 68 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay
Max LE VERRIER (1891 - 1973)
"Lumina". Lampe en régule à patine verte et brune nuancée sur base octogonale à gradins en marbre noir veiné de blanc. Cache-ampoule sphérique en verre blanc craquelé dépoli.
Signée et cachet de l'atelier.
Haut. 65 cm
Historique : modèle n°982 du référencier de l'artiste.
Bibliographie : Alastair Duncan, Art Deco Sculpture, Thames & Hudson, Londres, 2016, variante de notre modèle reproduite p. 231.
Max LE VERRIER (1891 - 1973)
Haut. 65 cm