LOT 69

Max LE VERRIER (1891 - 1973) " Pluie " (modèle... - Lot 69 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Max LE VERRIER (1891 - 1973)
" Pluie " (modèle créé circa 1927). Lampe en fonte d'art à patine verte et brune nuancée sur base octogonale à pans coupés en marbre noir veiné de blanc. Cache-ampoule en verre blanc opalescent (micro éclats au niveau de la vis de fixation).
Signée et cachet de l'atelier.
Haut. 40 cm
Historique : ce modèle est répertorié sous le n°958 du référencier de l'artiste. Il aurait été réalisé d'après un singe du Jardin des Plantes prénommé " Boubou ", et a reçu une médaille au Salon des Humoristes à Paris en 1927.

26 Nov 2022

Max LE VERRIER (1891 - 1973)
Haut. 40 cm

26 Nov 2022