LOT * 386

Max Liebermann

1847 Berlin 1935

Selbstbildnis des Siebzigjährigen, zeichnend I
Zustandsfolge von 5 Blatt und 1 Gegendruck

Radierungen, mit der Kaltnadel überarbeitet

1917

Je 23,5x17,5 cm, Plattenkante; je 39,5x28 cm, Blattgrösse

Signatur

Jeweils unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "M Liebermann". Jeweils mit der Zustandsnummer I/1, Gegendruck von I/1, IV/1, V/1, VI/1, VII/1

Werkverzeichnis

Schiefler 221/I, IV, V, VI und VII

Provenienz

Slg. Heinrich Stinnes, Köln, Lugt 1376; August Klipstein, Bern, Lugt 2373a

Zustand

Auf Velin, in tadelloser Erhaltung

Konvolut

Zus. 6 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1847 Berlin 1935

1917

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Konvolut

Zus. 6 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern