Max Liebermann
1847 Berlin 1935
Selbstbildnis des Siebzigjährigen, zeichnend I
Zustandsfolge von 5 Blatt und 1 Gegendruck
Radierungen, mit der Kaltnadel überarbeitet
1917
Je 23,5x17,5 cm, Plattenkante; je 39,5x28 cm, Blattgrösse
Signatur
Jeweils unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "M Liebermann". Jeweils mit der Zustandsnummer I/1, Gegendruck von I/1, IV/1, V/1, VI/1, VII/1
Werkverzeichnis
Schiefler 221/I, IV, V, VI und VII
Provenienz
Slg. Heinrich Stinnes, Köln, Lugt 1376; August Klipstein, Bern, Lugt 2373a
Zustand
Auf Velin, in tadelloser Erhaltung
Konvolut
Zus. 6 Blatt
1847 Berlin 1935
1917
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Konvolut
Zus. 6 Blatt