LOT 136

Max Moreau (1902-1992).

Max MOREAU (1902-1992).
Portrait du cinéaste Gaston Schoukens.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1936.
D. : 90 × 76 cm.

Max MOREAU, peintre et aquarelliste belge a beaucoup fréquenté le milieu du théâtre et du cinéma en Europe et probablement lors de ses voyages en Tunisie, au Maroc, aux États-Unis... À chacune de ses étapes, il réalise des oeuvres qu'il diffuse auprès de la bourgeoisie locale. Max Moreau dépeint ici Gaston Schoukens, réalisateur du premier film sonore (1930) et figure de proue du cinéma populaire belge réputé pour ses farces aux accents bruxellois. Le réalisateur est représenté ici concentré derrière sa caméra et mis avec brio en lumière grâce à une touche veloutée et délicate.

28 May 2020

Max MOREAU (1902-1992).
D. : 90 × 76 cm.

28 May 2020