Max Pechstein 1881–1955
Abend am Chiemsee I, 1947
Gouache und Aquarell auf Papier
unten rechts signiert und datiert HMPechstein 1947
50,4 x 65,5 cm
Provenance
Galerie Becher, Elberfeld
Privatbesitz, Wuppertal
Sturies Kunst & Auktionen, Düsseldorf, 17.11.2001, Los 131
Privatbesitz, Stuttgart
Koller Auktionen, Zürich, 7.12.2005, Los 3054
Christie's, London, 19.6.2007, Los 205
Privatsammlung, Paris
Ein Duplikat von Julia Pechstein der Expertise von Max K. Pechstein vom September 2002 liegt vor.
Abend am Chiemsee I, 1947
50,4 x 65,5 cm
Provenance
Galerie Becher, Elberfeld
Privatbesitz, Wuppertal
Privatbesitz, Stuttgart
Privatsammlung, Paris