LOT 1475

Max Raffler, 1902 – 1988, Tiere mit Bezeichnung

Aquarell auf Papier.
21 x 29 cm.
Verso zugeschrieben und mit Sammlungs- und Ausstellungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.

Als der Bauer Max Raffler über 60jährig in Amsterdam in einem Wettbewerb für Sonntagsmaler den 2. Preis erlangte, wurde sein Name über die Grenzen Bayerns bekannt. Seine Arbeiten sind etwa im Buchheim Museum zu finden.

Provenienz:
Sammlung Holzinger.
Süddeutsche Kunstsammlung seit den 1980er-Jahren.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 186.

Ausstellungen:
Haus der Kunst, München, Die Kunst der Naiven, Katalognummer 435. (12805037) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Aquarell auf Papier.
21 x 29 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Provenienz:
Sammlung Holzinger.

Literatur:

Ausstellungen:

24 Sep 2021
Germany, Munich