Maxime David
Miniature ovale sur ivoire, portrait de jeune homme en redingote noire, gilet blanc et cravate noir, sur fond de ciel bleuté, signé à droite à la verticale Maxime David.
Dans un cadre en métal doré.
XIXe siècle. (Fente de haut en bas).
Cadre : Hauteur : 125 mm - Largeur : 99 mm
Maxime David (1798-1870), né à Chalons sur Marne, élève de Mme de Mirbel, ; miniaturiste, récompensé par des médailles en 1835, 1836 et 1840. Peintre au service des Orléans, portrait du duc de Nemours et de Louis Philippe, il peint également plusieurs personnalités orientales : le sultan Abd- e-Aziz et l'Émir Ahd- el-Kader.
Bibliographie :
Nathalie Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature 1650-1850, Éditions de l'Amateur.
Dans un cadre en métal doré.
Bibliographie :