LOT 20

Maxime MAUFRA (1861-1918)
Palmeraie saharienne, oasis de Doucen, 1913
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
(Restaurations, toile doublée).
115 x 156 cm

Provenance :
- Galerie Durand-Ruel, Paris, acheté à l’artiste le 6 juin 1913.
- Galerie Durand-Ruel, New York, acheté le 31 août 1917 à cette dernière (figure dans le livre de stock jusqu’en 1949, incomplet ensuite).
- Collection particulière, états-Unis.

Exposition :
Panama-Pacific International Exhibition, San Francisco, 1915 (étiquette au dos).

Bibliographie :
Arsène Alexandre, Maxime Maufra, peintre marin et rustique (1861-1918), Paris, Éditions des galeries Georges Petit, 1926, reproduit p. 171.

Un avis d’inclusion au catalogue critique de l’œuvre de Maxime Maufra délivré par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remis à l’acquéreur.

18 May 2018

Maxime MAUFRA (1861-1918)
Huile sur toile.
115 x 156 cm

Provenance :

Exposition :

Bibliographie :

18 May 2018