Maxime MAUFRA (1861-1918)
Barrage sur le Loir à Poncé, Sarthe, 1918
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, située au dos.
55 x 66 cm
Provenance :
- Galerie Durand-Ruel (n°12735 - PH.10137), acheté à l'artiste le 11 mai 1918
- Jacques Balsan, acquis du précédent le 26 avril 1927
- Galerie Durand-ruel, Paris et Galerie Georges Petit, Paris, acquis du précédent (achat en participation)
- Marquis du Vivier, acquis des précédents le 20 décembre 1938
- Par succession à l'actuel propriétaire.
Expositions :
- Tableaux et aquarelles par Maxime Maufra, galerie Durand-Ruel, PAris, 8-24 avril 1920, n°25 de l'exposition.
- Maufra 1861-1918, galerie Georges Petit, Paris, 5-19 avril 1930, n°83 du catalogue de l'exposition.
Un avis d'inclusion au catalogue critique de l'œuvre de Maxime Maufra par Caroline Durand-ruel Godfroy sera remis à l'acquéreur.
55 x 66 cm
Provenance :
Expositions :