LOT 219

Maxime Maufra (1861-1918) Le Pêcheur

Maxime Maufra (1861-1918)
Le Pêcheur
daté '1902.' (en bas à gauche)
huile sur toile
198.5 x 143. cm.
Peint en 1902

dated '1902.' (lower left)
oil on canvas
78 1/8 x 56 7/8 in.
Painted in 1902

Provenance
Armand Peugeot, France (en 1903; commandé auprès de l’artiste pour orner la salle à manger du second Grand Hôtel de la Mer, Morgat).
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel vers 1990.

Time
05 Apr 2023

Maxime Maufra (1861-1918)
Le Pêcheur
huile sur toile
198.5 x 143. cm.
Peint en 1902

dated '1902.' (lower left)
oil on canvas
78 1/8 x 56 7/8 in.
Painted in 1902

Provenance

Time
05 Apr 2023