Maximilian Heine. Bilder aus der Türkei.
Nach eigener Anschauung skizzirt. St. Petersburg, J. Brieff 1833. Schlichter Halblederband der Zeit.
Erste Ausgabe. – Maximilian Heine (1804–1879), jüngerer Bruder von Heinrich Heine, stand seit 1829 als promovierter Mediziner im Dienst der Kaiserlich Russischen Armee. – In seiner ersten Buchveröffentlichung, schildert er Erlebnisse des Balkanfeldzugs im russisch-türkischen Krieg. Heine lebte in St. Petersburg und wirkte als Mediziner und Herausgeber einer medizinischen Zeitschrift. Seinen Bruder besuchte er im Pariser Exil mehrfach.
18,8 : 12,2 cm. [2], XIV, 233, [3] Seiten. – Beschabt und etwas bestoßen, Rücken mit Fehlstelle. – Leicht fleckig, einige Blätter leicht geknickt.
Vgl. Hirsch, Lexikon Ärzte III, 126