Maximilian I. 1493-1519
AE Medaille, einseitig, Kunstkammerstück erstes Viertel 18. Jh.(?) nach einer Medaille von 1518 auf den Kaiser und Franz von Sickingen. (Habich I/1, 1929, Nr. 25, KHM, Winter 2013, Nr. 90) Qualitätvolle detailreiche Übernahme des Vorbildes. =93,18 g 92,5 mm vorzüglicher leicht überarbeiteter Guss mit leichter Tönung= II
Specialist: Mag. Michael Beckers