Maximilian Ludwig Lanninger (1863 Würzburg – ?) – Johann Wolfgang von Goethe (Kopie nach Joseph Karl Stieler)

Öl auf Leinwand, wohl doubliert, nach dem von Joseph Karl Stieler ausgeführten Porträt. 78,4 x 62,4 cm. Oben links signiert „M. Lanninger/n. Stieler“. Gemalte Schrift auf dem Brief (ebenso) „Ja! wie sich der Blume Flor erneuet, / Durch den Saamen den sie ausgestreuet, / Zieht ein Kunstwerk auch das andre nach. / Aus dem Leben keimet frisches Leben, / Das zum Werk gewordene Gefühl / Wird ein Neues künftig herrlich geben, / Selber nach Jahrtausenden Gewühl. / - / Im Herbste 1818 / Ludwig“. Verso unleserlicher, weil schwach druckender Stempel. Gerahmt.

Firnis leicht glänzend. Stellenweise geringfügiges Craquelé (vor allem im dunklen Hintergrund). Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. In guter Erhaltung.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Maximilian Ludwig Lanninger Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich