LOT 655

Maximilian Pfeiler, tätig 1683 – 1701, zug.

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, BISQUIT UND VENEZIANISCHEN GLÄSERN
Öl auf Leinwand.
50,5 x 69,5 cm.

Die Gegenstände auf einem Steintisch über mit Spitze eingerahmten sowie blauem Tuch. Die Früchte auf einer Silberplatte, die Gläser mit rotem und weißem Wein gefüllt, auf einer Tazza. Das Arrangement vor dem Ausblick auf eine hügelige Landschaft mit Wolkenhimmel.

Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, gelegentlich zusammen mit Francesco Trevisani (1656 – 1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager Kleinseite. (1190298) (11)

27 Jun 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
50,5 x 69,5 cm.

27 Jun 2019
Germany, Munich