Maximilien LUCE (1858-1941), Bords de la Seine près de Rolleboise, le Bac de Guernes, huile sur carton, signée, 35,5x50 cm
Maximilien Luce (1858-1941), Bords de la Seine près de Rolleboise, le Bac de Guernes, huile sur carton, signée, 35,5x50 cm
Expertise: Madame Bazetoux a confirmé l’authenticité de cette pièce d'après photographie et pourra délivrer un certificat aux frais de l'acheteur
Condition report:
Bon état général
Le support
Le support carton est très oxydé et légèrement bombé
Présence d'une petite fragilité du carton dans l'angle inférieur gauche à droite de la signature sou forme d'une petite déchirure sur environ 1 cm vertical (voir photo)
La couche picturale présente une très bonne adhésion générale
Présence de légères usures sur l'ensemble
Présence d'une couche de vernis jaunie oxydée, irrégulière
Présence d'une couche d'encrassement sur l'ensemble
Condition report:
Bon état général
Le support