LOT 916

Maximilien LUCE (1858-1941), Bords de la Seine près de Rolleboise, le Bac de Guernes, huile sur carton, signée, 35,5x50 cm

Maximilien Luce (1858-1941), Bords de la Seine près de Rolleboise, le Bac de Guernes, huile sur carton, signée, 35,5x50 cm

Expertise: Madame Bazetoux a confirmé l’authenticité de cette pièce d'après photographie et pourra délivrer un certificat aux frais de l'acheteur

Condition report:
Bon état général

Le support

Le support carton est très oxydé et légèrement bombé
Présence d'une petite fragilité du carton dans l'angle inférieur gauche à droite de la signature sou forme d'une petite déchirure sur environ 1 cm vertical (voir photo)
La couche picturale présente une très bonne adhésion générale
Présence de légères usures sur l'ensemble
Présence d'une couche de vernis jaunie oxydée, irrégulière
Présence d'une couche d'encrassement sur l'ensemble

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Le support

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve