Maximilien LUCE (1858-1941) [FRANCE] Jeunes... - Lot 23 - Gros & Delettrez
Maximilien LUCE (1858-1941) Jeunes femmes à quai, Honfleur 1928 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33,5 x 51 cm Provenance : Jacques Rodrigues-Henriques (cachet sur la toile et sur le châssis, Inscription sur le châssis Photo JHR 860). Bibliographie : Denise Bazetoux , « Catalogue de l'œuvre peint de Maximilien Luce », Tome II, par, Editions Avril Graphique, 2005, reproduit sous le no 1828 p. 440.